Меню Закрыть

Видеоанализ в Macroscop новой версии 3.6 – выше точность и производительность

Macroscop готовит к выходу версию 3.6 и анонсирует ее основные новинки.
В новой версии вырастет точность и производительность ряда популярных модулей видеоанализа:

  • трекинг;
  • поиск объектов;
  • модуль контроля спецодежды;
  • детектор отсутствия масок;
  • модуль распознавания лиц Complete.

В версии 3.6 оптимизирована производительность нейросетевых модулей трекинга, поиска объектов и контроля спецодежды. Благодаря этому нагрузка на GPU при их использовании снизится от 2 раз до 4 (при использовании оптимизированных нейросетей).
Помимо этого, новая версия нейросети данных модулей обучена на расширенном наборе данных, включающем в себя разнообразные и разноракурсные изображения с городских улиц. Это положительно повлияет на точность идентификации объектов. В особенности значительно вырастет точность поиска автомобилей – прирост до 20% даже в сложных условиях

Поиск автомобилей в Macroscop 3.6

Поиск объектов в Macroscop 3.6

Для детектора отсутствия масок в версии 3.6 повысится точность определения людей без масок, в том числе при большом количестве камер с подключенным модулем, а также до 30% снизится потребление вычислительных ресурсов CPU сервера. В дополнение к этому, снизится минимально допустимая скорость видеопотока: 10-15 кадр/сек (ранее – от 20 кадр/сек), что позволит уменьшить FPS на камере для экономии ресурсов CPU и диска под архив.

В системах с модулем распознавания лиц Complete с базой лиц от 1000 человек увеличится точность идентификации людей и снизится количество ложных срабатываний.

Macroscop версии 3.6 с более точными и экономичными к вычислительным ресурсам модулями трекинга, поиска объектов, контроля спецодежды, детектирования отсутствия масок и распознавания лиц будет доступен пользователям весной 2022 года.